你好,想咨询一下,关于在职女员工怀孕期间,所产生的产检费如何报销?如果产检期间所有花费使用医保卡支付是否可以报销?或是全程自费是否可以报销?或是一半医保一半自费是否可报销?如可报销,是全额报销还是只报销一部分,还是说有报销比例?另外,是不是后期报销了生育险,产假期间就没有工资呢
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经联系,您实际咨询生育报销相关政策。根据《成都市医疗保障局 成都市财政局 关于明确基本医疗保险待遇衔接有关事项的通知》(成医保发〔2022〕17号)规定,参保人员在连续不间断缴费满6个月以上,可享受成都市城镇职工基本医疗保险待遇。如需产检,您可在成都市内医保定点医疗机构刷卡联网结算报销。
以上情况已于2023年12月18日15时40分与您联系。