请问:成都市武侯区老旧小区安装电梯有什么优惠补贴政策?市民可以到哪个部门了解?谢谢!
来话人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《关于进一步促进既有住宅自主增设电梯工作的实施意见》(成办发〔2021〕2号),社区居委会负责公示意见收集、平台搭建、异议调解、核实和抄告街道办事处等工作。街道办事处负责指导督促社区居委会增设电梯工作,组织业主调解,落实政府补助资金发放等工作。6层及以上非单一产权多层既有住宅或2008年7月1日前竣工的4层及以上非单一产权多层既有住宅,增设电梯按照本意见实施且所需建设资金及运行维护自己主要由业主承担的,政府给予20万元/台。
以上情况已于2023年12月19日与您联系,您表示知晓。感谢您对我们工作的支持和理解,谢谢!
武侯区住房建设和交通运输局
2023年12月19日