你好领导,我是安岳县,永清镇,海印村一村村民,我想问一下我们这里安装自来水6300元每户。这个收费合理吗?本来我家是要安装,可是我家在考虑要不要的时候。没有再村上规定时间交钱,想安装时候村长说后面报名的有可能还要加钱。我想请问一下这些都是合理合法的吗?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《四川省定价目录》、四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件和《2020年四川省建设工程工程量清单计价定额》,供水工程安装维修价格,实行市场调节价,企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》、《四川省村镇供水管理条例》等规定,结合现行市场材料价格据实测算,编制工程造价预算书,后按照村民自治“一事三议”的方式(即:村民委员会提议、村民代表集体商议、村党支部(总支)委员会决议),按程序确定村级供水管理方式、自来水管道安装费的金额。因我县属丘陵地区,海拔高差大,为确保农村地区长期安全供水,在供水安装中需综合考虑主管供水能力、用户分布、峰值供水、海拔高差、供水压力等因素,故安岳县农村自来水安装采取统一规划,整村推进。
海印村安装自来水于2023年11月30日完成第一批统一定点后,安岳县自来水公司收取6200元的安装费、预存水费100,共6300元。后面报名的用户将由安岳县自来水公司单独去定点和预设管道长度,单独打点将由安岳县自来水公司算取一定费用。
如您仍有疑问,请致电:028-24210025,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县永清镇人民政府
2023年12月18日