四川宏远上铖超市有限公司在我2023年3月-8月休产假期间未发放任何工资,且休完产假后无理由将我由职能部门调入业务部门,且强制要求我每周出差,我申请在职劳动仲裁后,公司删除我的打卡权限及办公软件账号,不允许我使用办公电脑,无奈只能申请被迫离职。因公司不承认我是被迫离职,不给开离职证明,导致我不能继续下一份工作而获得劳动报酬,也不能领取失业金。我目前仍处于哺乳期,孩子花销较大,需要经济来源。申请仲裁也需要半年或者更长的时间才能拿到我本应拿到的产假工资,企业也只需要支付本应支付我的产假工资,请问为什么企业违法的成本这么低,劳动者维权的成本怎么大。我是28岁适龄生子且是一胎,现在企业的行为让我们怎么响应国家政策去生育三胎。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区肖家河街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
劳动就业和社会保障服务办公室接到您反映的问题后,高度重视。经核实,您就产假工资问题已申请劳动争议仲裁,根据《劳动保障监察条例》规定,劳动监察不再重复受理,建议您耐心等待开庭。劳动保障工作人员立即联系该用人单位,该用人单位表示立即核实您的离职证明相关事宜。按照中华人民共和国劳动和社会保障部第25号令《关于实施劳动保障监察条例若干规定》第十三条规定,请您持本人有效证件,到丽都路680号1楼肖家河劳动保障工作站进行投诉登记。将对您现场所反映的情况以及提交的相关资料进行核定,并对确属劳动保障法律法规范围内的问题进行立案,自立案之日起60个工作日内完成调查。在调查核实后如该单位确实存在违法违规行为,将依法依规对该单位作出查处。如您有疑问可随时与劳动保障工作站联系,电话:85141569。
以上情况已于2023年12月19日10时18分与您电话联系告知。