地铁16号线牧华路段,本来沿着益州大道,在与牧华路交汇处设立站点,左边是泰康医院,右边是富森美大型商场,且处于1号和5号中间,能最大程序满足益州大道两侧的居民出行,是很合理的规划线路。但是最近因为锦江生态带和麓湖某些小区业主为了一已私利,强行让16号线转弯靠近5号线,要从他们小区楼下经过。请问成都地铁规划是这么随意的吗,已经通过环评的线路,也能被某些业主强行更改吗。地铁不沿着主干道修建,反而转弯跑【
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。