最近有消息说16号线将改由沿云龙路铺设,强烈反对该方案变更。
1、生态带北区云龙路两侧居住小区密集,地铁施工过程噪音、投入运行后可能产生的震动问题对两侧居民可能产生重大影响。
2、多次穿越地块,可能对地上居民生活产生影响。
3、祥鹤四街路口通达受限远不如沈阳路益州大道路口交通通达,在祥鹤四街设置地铁口可能导致周边交通情况恶化且无法疏解。
4、地铁口迁移之后东侧恒大居民、沈阳路南侧居民出行便利程度都会受到较大影响。
5、严重影响益州大道西侧商业用地价值,影响益州大道东侧行政预留用地交通便利性。
6、影响远期26号线出行便利度,26号线经过规划中的石室中学,生态带居民可沿26号线前往,变更后需经由麓湖中转。
7、地铁五期规划经过多轮环评、稳评如此大幅度的变更是否符合程序正义,是否需要重新进行环评、稳评程序。
文字回复即可,不需要电话回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。