地铁16号线当前线站位方案包含了“原规划方案”及“天府新区建议优化方案”
“原规划方案”线路主要沿益州大道敷设,无法有效服务锦江生态带及麓湖板块大量居民;
“天府新区建议优化方案”线路主要沿云龙路-锦州路设,对锦江西、麓湖等大型居住和商业区的覆盖和服务有提升,对市民诉求响应较好。
为使轨道公共交通资源更好的服务人民群众,还请按照“天府新区建议优化方案”落地及设立站点。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。
以上情况于2023年12月18日告知。