尊敬的领导:
近日网上消息称16号线会改新线路,作为天新区业主,我们坚决反对按新线路执行,如按新线路执行,放弃了锦江生态带南区的发展,将锦江生态带南区的建设周期无限感延长,这个信号对在考虑在锦江生态带南拿地的开发商是致命打击,此方案一旦落地,南区将面临出行无地铁的局面,也是对锦江生态带幸区,花高价买入,贡献了溢价的财政的居民的不公平。锦江生态带在大环境下本已示弱,南区更是锦江区生态带下一步发展重心,16号线改道或取消“天保大道”站无异于进一步坐实“天府新区后继无力”的谣言。
建议整体仍按原方案执行,或做以下调整:
1.可满足区域需求并且节约成本0将原定的“祥鹤四街”站向南移几百米,将站点设置在云龙路与沈阳路西端交接处,此举同时兼顾了北区和南区居民出行和城市发展。
2.保留“天保大道”站点,无论是建议执行方案和原规划方案,线路均会经过益州大道-沈阳路西端交汇处,
3.建议在此交汇处保留“天保大道”站,既满足了新方案的需求,也兼顾了南区的区域发展和土地财政规划。
地铁问题关系万千民生和城市发展需求,万望领导们三思而后行!感谢您的倾听!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。
以上情况于2023年12月18日告知。