尊敬的领导您好,我是一个住在天府新区鹤林村的市民,一直期盼着16号地铁线的建设。最近听说它有了新进展,我非常开心,但是我也看到,关于16号线天保大道站在目前规划中,可能被取消。按照原先规划,它可以帮主锦江生态带南区的居民更好出行,而新方案中直接取消了该站点,这将对整个南区居民的出行造成严重的不方便,因此我强烈建议保留天保大道站点,方便南区居民出行,谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。
以上情况于2023年12月18日告知。