四川省眉山市彭山区凤鸣街道易埝村高速公路旁边安置小区旁边在新建高层建筑,每天早上六点半准时用高音喇叭扰民,安排工作为什么要置旁边居民不顾而大声吆喝,整个过程要持续一个多小时,不分工作日与休息日,就算是在宣传生产安全也不能拿旁边住户做牺牲去成全另一个安全吧?在时间与音量上是否可以改变?两栋房子距离不过10米,清晨又安静,声音实在太扰民了,望有关部门尽快处理!
网友您好:您反映的问题已收悉。经核实,反映的问题属实。现将相关事项回复如下:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十三条之(四)夜间是指晚22:00--6:00之间的期间,该项目在6:30分开始施工作业属于正常施工时间段。但考虑到该项目紧邻周边小区,现已要求施工单位采取错峰宣传、集中宣传、降低宣传音量等方式有效减小对周边居民的影响。感谢你的建议。