尊敬的省市场监督管理局领导:
您好!获悉贵局近期正在组织开展电梯隐患排查整治专项行动,遂怀着无比恳切的心情,向您们反映成都市青羊区人才公寓(梧桐博雅)电梯所存在的严重质量问题和安全隐患。
梧桐博雅作为成都市青羊区第一批人才公寓,揽获了一大批硕博人才的购买和入住。然小区内的电梯质量之差、问题之多、范围之广、隐患之大令人咋舌,自2022年5月入住以来,电梯问题从偶发性故障逐步变成了频发性的重大安全隐患:
包括电梯门不能正常开闭、电梯门半开卡顿、电梯关门速度极快、启停顿挫感强烈、无故悬停非目标楼层且不能开门、电梯无故停摆等
常有年轻夫妻抱着婴儿遭遇电梯故障,让人心惊胆战,物业公司虽组织人员进行维修,但每次都是治标不治本,平均2-3天就有业主在群里通知物业维修电梯。
群众对于电梯安全问题的反映不可谓不强烈(详见附件) ,但始终得不到有效解决。
恳请贵局介入调查,解决小区电梯存在的安全隐患,维护群众合法权益,确保人民群众生命财产安全。
此致
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
经调查,该小区(梧桐博园)物业公司为成都城投中海物业管理有限公司,维保单位为成都曼隆电梯有限公司,该小区共有电梯25台,所有电梯均在年检有效期内,且出具电梯出厂合格证明及电梯安装前监督检验报告,维保记录齐全符合要求,电梯运行正常,无异常情况。我局责令维保单位发现任何电梯故障都应当及时维护处理,已于2023年12月20日11点30联系投诉人告知相关情况。