尊敬的领导:
我是远大中央公园4期业主,2020.12.30通过摇号购买该小区住房。约定2023.12.30交房,目前还有十多天,2023.12.14早上开发商已寄出延期交房通知书,同期摇号的楼盘川发天府上城已交付一年有余。
本人每月同时要还房贷、交房租,压力巨大。延期交房意味着延期入住,延长租房时间,造成经济损失。而购房合同约定的违约金额为每日万分之0.2,不足以弥补本人的损失,也起不到督促开发商尽快交房的作用。
所以恳请政府为小区业主做主,督催开发商尽快完成工程建设,防止开发商再次延期。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映远大中央公园四期项目交房的问题,公园城市局已约谈开发企业,开发企业表示已向购房人发布延期交付的告知函,前期受疫情、高温限电等影响,项目进度工期受到影响,现正在进行项目收尾工作。公园城市局已要求企业高度重视购房人诉求,切实履行主体责任,积极推进项目建设及交付。
根据成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部2020年4月13日发布的《关于印发积极做好疫情防控工作推动房地产企业复工复产若干措施的通知》(成冠肺防指〔2020〕196号)等有关文件的精神,开发企业可顺延交付期限,最长不超过3个月。若您认为开发企业违反合同约定,可按照商品房买卖合同及补充协议关于逾期交房责任条款追究企业违约责任。如若协商不成,建议通过诉讼途径维护个人合法权益。
以上情况于2023年12月18日告知。