请相关领导核实远大中央公园四期为何已到交房期限却还延期交付,四期楼盘14栋-17栋于2020年12月开盘报名摇号,在报名前一直都是通知的2022年10交付,却在所有购房者已报名锁定了资格摇号了,该房地产却突然通知交房时间延期于2023年12月交付,突然延期一年多,但作为购房者已锁定了资格没有任何办法,这种行为已经损害了消费者利益。现也已到了房地产延期的2023年12月应交付的时间,却被通知还要延期,已三年时间修建几栋楼为何还要延期,作为购房者本应22年10月交付的却一而再的延期,与此同时也增加了购房者一年多的租房成本,该房地产又如何解决?请相关领导重视处理该房地产一再的延期行为。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映远大中央公园四期项目交房的问题,公园城市局已约谈开发企业,开发企业表示已向购房人发布延期交付的告知函,前期受疫情、高温限电等影响,项目进度工期受到影响,现正在进行项目收尾工作。公园城市局已要求企业高度重视购房人诉求,切实履行主体责任,积极推进项目建设及交付。
根据成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部2020年4月13日发布的《关于印发积极做好疫情防控工作推动房地产企业复工复产若干措施的通知》(成冠肺防指〔2020〕196号)等有关文件的精神,开发企业可顺延交付期限,最长不超过3个月。若您认为开发企业违反合同约定,可按照商品房买卖合同及补充协议关于逾期交房责任条款追究企业违约责任。如若协商不成,建议通过诉讼途径维护个人合法权益。
以上情况于2023年12月18日告知。