我是一名从事餐饮工作的普通市民,健康证即将到期,今天早上来上邻水县人民医院办理健康证,工作人员看到我的工作证明后拒绝办理,理由是我的工作证明职位是楼面经理,让我花钱去办理入职体检,为啥不能办理健康证,医院这是变相创收吗?
尊敬的网友朋友:
您好!您反映的“邻水县人民医院拒绝办理健康证”的问题已收悉,经邻水县卫生健康局调查,现回复如下:经核实,按照省卫生健康委员会等5部门联合印发《关于进一步做好从业人员预防性体检工作的通知》要求,自2023年4月1日起,疾控机构不再承担从业人员预防性体检工作,根据相关要求,邻水明确县人民医院和县中医医院负责全县从业人员预防性体检工作。关于拒绝办理健康证的问题,按照文件要求,需从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员需要办理健康证明,因您工作证明中提到了担任楼面经理,县人民医院工作人员对您开具的工作证明理解不够充分,觉得楼面经理不需要直接接触食品,故告知不需要办理健康证。感谢您对卫生健康工作的关注、关心,理解和支持!
邻水县卫生健康局
2023年12月18日