郫都区安德镇金安花苑交房三年之久未办理不动产登记,两年前通知我们交契税,一年前通知我们交办理不动产登记证书资料,结果开发商到现目前为止一直未登记房屋不动产权首次登记,也没有通知我们业主会延期办理,导致我们自己也办不了房产,希望上面领导能帮我们老百姓协助处理,感谢
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
1、按照《成都市住宅专项维修资金管理办法》(成都市人民政府令第195号)及《成都市城乡房产管理局关于印发<成都市住宅专项维修资金管理办法实施细则>的通知》(成房发〔2018〕13号)的规定,新建住宅首期专项维修资金需开发建设单位在申请办理“国有建设用地使用权”及“房屋所有权”的首次登记前,按照规定第八条第一款第一项将维修资金交存至市局指定维修资金专用账户;同时,购房业主按照规定第八条第一款第二项将维修资金交存至市局指定维修资金专用账户。
金安花苑由四川亿龙置业有限公司开发建设,项目分批次交房,我局了解到2批次包含,1.2.9.10.11栋,交房时间2020年9月1日,购房合同上约定交房后730个工作日办证;3批次包含7.8.12.13.14栋,交房时间2021月6月20日,合同上约定交房后730个工作日办证。
业主可通过天府市民云APP自主缴纳维修资金;我局也将督促开发建设单位交存开发商部分维修资金交存,在合同约定时间内办理业主分户产权。
2、办理大产权证具体的操作流程和需要的文件资料,请咨询不动产登记中心,电话:028-87926530。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!
二批次于2020年9月1日交房,约定交房后730个工作日办证,现已2024年1月8日,已违约,需要怎么处理呢?