有关江油市人社局不作为行为的投诉:
我本人出生于1968年10月,并于87年参加工作在成都无缝钢管公司江油钢铁厂炼铁车间一线工作,工种是炉前钳工(实际就是炉前维修工的工作),长期工作在炉前高温 高湿 有毒 有害气体的炉前一线,每几个小时放一炉铁,放铁的时候我们必须要在现场,必须保证铸铁机铸铁模具残渣板 大小料钟 热风炉正常运转,(大小料钟和热风炉维修每次维修必须都要带呼吸机),而且有高温补助的,该工种确实属于特殊工种,本人今年55岁,本可提前退休,现目前社保特殊工种名录里面没有炉前钳工这个工种,人社局不认可该工种为特殊工种,实际上我们就是高炉维修工,而且我们很多同事因为维修高炉及相关设备,都煤气中毒过,前几年也有相关人员也是这个工种,也在55岁退休,现在为啥不行了,江油市人社局答复:说之前不严格,现在严格了,且根据《国务院关于颁发<国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法>和<国务院关于工人退休、退职的暂行办法>的通知》(国发〔1978〕104号)及四川省人社厅相关文件规定,一个企业只适用于一个行业名录。原成都无缝钢管公司属于冶金行业,冶金行业提前退休工种名录中无钳工工种,无法办理特殊工种提前退休,他们是严格按照特殊工种名录执行,居然如此回答,而不是想办法去核实问题,去解决问题,敷衍了事,而不是真正为民办事,明显属于不作为,国家公务员的初心到底是什么?不就是全心全意为人民服务吗?如果说严格按照名录来执行,那为什么焊工在冶金行业名录里面也没有,就可以提前退休呢,不是说一个企业只适用于一个行业名录吗?如果说:是严格按照名录执行,为什么不去追查那些篡改档案的人呢(据我所知江油钢铁厂篡改档案工种提前退休的大有人在,为什么我们这些老实人就不能提前退休呢),如果说:是严格按照名录执行,那还需要他们干什么?直接找人工AI不就完了嘛!如果说严格按照名录来执行,他们执行的是1978年的条例,这都过去45年了,连国家的根本大法宪法从开国到现在也都修改了五次,为什么这个不能修改?而且根据国家对特殊工种认定之总纲规定:对从事井下、高空、高温、特殊繁重体力劳动、其他有害身体健康工作的职工,属于特殊工种的范围,可依照国家有关从事特殊工种人员的退休条件和待遇,办理退休手续。故申请人社部门经实地勘察后确定该工种为特殊工种,让我们这种从事危险工种的工作人员享受国家赋予我们的权利,望能给予支持为盼!!
网友:
您好!您反映的问题已收悉。我局高度重视,立即调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映“原江油钢铁厂钳工申请特殊工种提前退休”问题。根据上级的相关规定,企业职工提前退休审批权限在设区的市级人力资源和社会保障部门。一个企业只适用于一个行业名录,江油钢铁厂属于冶金行业,目前冶金行业提前退休工种名录中没有钳工工种,因此您不符合特殊工种提前退休办理条件。
给您带来的不便,希谅解!
江油市人力资源和社会保障局
2023年12月13日