尊敬的领导:
您好!我于2021年5月份购买了青羊区【城投置地·文园】的房子,23年3月接到收房通知,当即请了验收团队,发现很多问题,都一一向【中房集团成都房地产开发有限公司】提出整改。
其中一项是1栋连廊与2、3号户型业主家生活阳台太近,详情请看附件视频——小孩都能从连廊翻进我家,存在非常大的安全隐患,属于开发商的设计瑕疵。
初期开发商还装模作样跟业主们协商,投票选择如何封连廊,但12月已至,早就过了整改期,至今未有进展。期间我家阳台上的水管盖子都被人偷了……因连廊无监控抓不到小偷,只能让物业帮忙补个新的。
因此,我一直没有正式收房,预备的装修流程也被迫无限期搁置,与开发商的疲惫周旋更是给我和家人造成了严重的精神创伤和经济损失。希望相关部门的领导能够关注协调,督促不法开发商尽快整改,非常感谢!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
市民:
您好!您所反应的问题,青羊区住建交局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映的问题为成都城投置地集团所属中房公司文殊坊文园(C2)项目1栋连廊隐患事宜。经向成都城投置地集团核实,项目交付时各项手续齐全。本着维护客户满意度的态度,该问题公司前期与业主代表进行过沟通,后因增设连廊防盗网涉及与规划报建方案不符,存在竣工后违章建设风险;同时设置防盗网存在影响1栋东侧消防扑救面的隐患等问题,故暂未实施。您反映问题建议您根据合同约定与成都城投置地集团协商处理,如协商无果您可以通过司法途径维护自身权益。
成都市青羊区住房建设和交通运输局
2023年11月28日