四川省 » 南充 » 市长尹念红 » 房管局、街道办以权谋私
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】房管局、街道办以权谋私来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-11 16:00 已回复

房管局、街道办以权谋私、不为领秀城3090户业主的生命财产安全作主、充当物业公司的保护伞。2022年8月房管局、街道办、社区在小区里面进行小区物业新骋的民意测评结果为多数人都同意新骋物业。但业主考虑到小区遗留问题太多、物业又是开发商的物业、多数业主要求再次给原物业一次机会让其进行整改。2022年12月份很多业主反映物业任不整改、经业委会及业主代表开会决定在小区里面再次进行是否新骋物业的民意测评、并得到三级部门的同意。测评结果与之前三部门的测评结果一至,在房管局、街道办、社区的监督指导下并参加了小区业委会及业主代表在社区召开业主代表大会。会议决定授权业委会起动新骋物业相关工作、并同意通过第三方代理公司进行正规的招聘工作。物业买通小区业主把业委会告上法院、经西充人民法院和南充市中级人民法院终审判决业委会程序合法。广大业主多次要求业委会启动新骋物业程序均被房管局、街道办出文要求暂停。应业主要求、业委会申请、在应急局及消防大队的支持下、第三方机构于2023年11月在小区进行全面的消防检查其结果百分之九十不合格。业委会向房管局、街道办汇房管局均说不归他管、小区里面的消防每年都是物业在进行维护保养、怎么会不归他管呢?业委会向街道办、房管局汇报小区5、9栋负二层常年被水浸泡、至今也不督促物业进行整改。中、省、市、县、一至以人民至上、生命至上,安全第一、全心全意为人民服务的宗旨开展工作。伊市长请为小区3千多户一万多业主的生命财产安全作主,为维护广大人民群众的利益作主。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 09:21

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:西充县房地产管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-25 16:32

尊敬的网友:
您好!您在问政四川平台反映领秀城物业管理的问题已收悉。经房管局派专人调查后,现回复如下:
1.关于领秀城一期小区业主委员会招聘新物业事宜,按照四川省物业管理条例及相关法律法规规定,我局依法行政,切实维护业主利益,对该小区大小问题发现一例及时处理一例,不存在不作为乱作为。
2、关于您反映该小区业主委员会招聘新物业是通过业委会及业主代表民意调查所取得的结果以及前期相关程序合理合法,小区启动新招物业公司后,该小区700余名业主多次反映强烈,投诉要求罢免业主委员会主任、副主任,我局和晋城街道办按照四川省物业管理条例规定及业主诉求,于2023年9月下旬成立联合调查组,分成6个小组对小区按照20%的比例(小区共3181户,随机抽取639户)进行抽样调查,调查结果显示对业委会履职情况满意的为84户,不满意的为162户,不清楚及其他为307户,对本小区物业服务质量满意的为267户,不满意的为159户,不清楚及其他为127户。抽样调查结果显示,业委会与物业公司均存在一定问题。我局与晋城街道办分别约谈业委会和物业公司,并下达整改指令,要求业委会在整改期( 2023年10月26日至2024年2月17日)内暂停新招聘物业等工作。
3、该小区业主700余人联名向西充县委、县政府、晋城街道办和房管局多次投诉领秀城一期业主委员会没有真心实意为该小区业主服务,不作为、乱作为。根据业主投诉资料和录音视频反映,存在业委会主任、副主任在该小区谩骂业主、工作粗暴、乱作为、利益心重等问题,目前待晋城街道办调查核实后再作处理。
4、关于您反映的消防检查结果90%不合格问题不属实。经我局调查核实,该小区消防栓、消防桩、消防泵水压正常,物业服务企业负责日常设施设备维护保养,关于小区设施设备合格与否应属于住建局管辖范围。
5、您反映的5、9栋负二层常年被水浸泡问题,该区域目前由物业公司代管还未全面移交,同时建设方未申请物业承接查验。
以上回复如有不清楚的地方,可来人或来电0817-4235880咨询,感谢您的理解与支持。


西充县房地产管理局
2023年12月25 日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377