四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 郫都区石犀未来公园社区建设滞后
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】郫都区石犀未来公园社区建设滞后来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-11 15:06 已回复

尊敬的领导悉知:

       犀浦智慧科技城片区从1912至今,已经陆续公布了5版规划目前仍在调整中未有落地规划,该片区住宅保利西汇智慧云城一期和二期已经交房,明年保利三期和神农一期以及周边拆迁的安置房也将陆续交房,但配建的幼儿园、菜市场、医院、小学迟迟未有动工迹象。

20223月成都市启动首批未来公园社区建设工作,2023年成都启动第二批50个未来公园社区建设了,而犀浦智慧科技城作为首批郫都区石犀未来公园社区片区,至今未看到任何实质性规划和建设。

犀浦智慧科技城之前是两个行政村用地,并没有修建商品房,我们老百姓跟着政府走,相信政府的规划才去这里买房,小区已经交付使用配套措施却没有看到任何规划落地,医院、幼儿园、小学没有看到任何动工迹象!请领导及相关部门重视,并敦促相关部门急老百姓之所需,让其整改并给出具体的整改方案,不要总给老百姓打官腔!


官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 15:54

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:郫都区规划和自然资源局来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 16:41

市民:
您反映的问题现答复如下:
犀浦智慧科技城片区位于石犀未来公园社区,目前我区正在按照未来公园社区相关工作要求,根据片区城市设计方案开展控规调整工作,进一步优化空间结构及公服服务半径,提升片区公园绿地水平。控规调整方案目前已通过区规委会审查并上报市规自局进行审查,正在根据审查意见进行修改完善。目前片区内规划80亩医疗卫生用地正在按程序进行实施,中小学点位需控规调整方案报市政府批复后,按照法定控规开展建设实施。

 

作者评价:不满意评价时间:2023-12-15 11:10

对郫县规自局的回复不满意,打官腔,没有详细解释,也没有就进度缓慢做出具体的说明,从今年初到年底,都一年时间了!还是回复的中小学点位需控规调整方案报市政府批复!!!!你们就不能进度抓紧一点!!!!

 

官方解释

回复单位:郫都区规划和自然资源局来源:问政四川 回复时间: 2023-12-29 15:53

来信人主要咨询石犀未来公园社区范围内实施建设情况。我局已将相关情况告知来信人,并多次与市规自局进行对接。
目前我区正在按照未来公园社区相关工作要求,根据片区城市设计方案开展控规调整工作,进一步优化空间结构及公服服务半径,提升片区公园绿地水平。控规调整方案目前已通过区规委会审查并上报市规自局进行审查,正在根据审查意见进行修改完善。目前片区内规划80亩医疗卫生用地正在按程序进行实施,中小学点位需控规调整方案取得市政府批复后,按照法定控规开展建设实施。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377