四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 文明养宠人的求助!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】文明养宠人的求助!来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-11 13:44 已回复

尊敬的领导您好!我有一只杜宾犬,狗证已办,按时年审,向来都是坚持文明养狗,但是禁养新规一出,实在让我们文明养狗人伤心!我们支持新增禁养犬的规定,也十分理解,但是恳请你们可以参考重庆的规定,已经有犬证的人可以继续合法饲养!我们都是有血有肉的人,是有感情的,狗狗对于我们来说不仅是宠物,也是家人,不允许我们再继续合法饲养实在是让人难以接受。希望领导能出台参考重庆的补充说明(禁养犬不得新增,但是已有狗证的犬主可以继续饲养,每年年审),成都是一个宠物友好的城市,一个有人情味的城市,恳请领导可以给我们文明养宠人一个希望!不要因为个别老鼠屎就一刀切!

官方回复

回复单位:成都市公安局来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 14:55

网友:
您好!您所反映的问题,成都市公安局立即责成成都市公安局户政管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
目前,市农业农村局已将修订后的《成都市限养区禁养犬品种目录和大型犬标准》向社会公布。如已经饲养了禁养犬的,犬主可将禁养犬只安置至非限养区继续饲养,无法自行安置的,原则上可以选择将犬只自愿送犬只收容处置场所,并到原登记机关办理注销手续。你的意见我们已经收到,将积极收集并向上反映。
联系人:胡警官,联系电话:86407766。

成都市公安局
2023年12月11日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377