四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 新发布的大型犬处理条例
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】新发布的大型犬处理条例来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-11 13:26 已回复

     大型犬不是洪水猛兽,提高养犬门槛才是治根本!一刀切的政策会带来更严重弃养现象。不止是重庆,杭州江苏等地均是采取更人性化的管理措施:允许以往合法的有证的禁养犬继续饲养并接受监督。
     条例解读中提到的解决方案可行性较难:首先区县禁养区划分不明确,其次人人都搬家这也不现实都还有家庭和工作;第三收容所已经在超负荷运转了
     狗的智商比不上人,犬只的行为规范更多的是靠犬主的教导!不论是大狗小狗都应该加强对犬主的监督!

官方回复

回复单位:成都市公安局来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 14:48

网友:
您好!您所反映的问题,成都市公安局立即责成成都市公安局户政管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
目前,市农业农村局已将修订后的《成都市限养区禁养犬品种目录和大型犬标准》向社会公布。如已经饲养了禁养犬的,犬主可将禁养犬只安置至非限养区继续饲养,无法自行安置的,原则上可以选择将犬只自愿送犬只收容处置场所,并到原登记机关办理注销手续。你的意见我们已经收到,将积极收集并向上反映。
联系人:胡警官,联系电话:86407766。

成都市公安局
2023年12月11日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377