四川省 » 成都 » 都江堰市 » 关于青城溪村烂尾事宜的求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】关于青城溪村烂尾事宜的求助来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-11 13:14 已回复

1、要求“青城溪村坊”项目尽快复工、尽快交房。
2、反对采用破产、重整、预重整等手段逃避交房责任、监管责任、保交楼责任。
3、要求查明和公开“青城溪村坊”项目预售款使用情况并依法对违法行为作出处理。
4、要求公开“青城溪村坊”项目土地和在建工程抵押情况。
5、要求对监管银行、政府主管部门履行预售款监管职责的情况进行调查并公布调查结果。
6、因都江堰政府和全体购房者一直做无效沟通,致使购房人对都江堰政府信心缺失,特要求四川省和成都市的相关部门处理我们的诉求。

官方回复

回复单位:都江堰市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 15:38

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,对您留言反映的问题,我局进行了调查,现将调查情况回复如下:
经调查,您反映的“都江堰市青城溪村项目停工逾期交房”一事,是由开发企业与施工单位中建一局就工程款支付结算问题存在纠纷造成的。经协调,青城溪村坊开发企业和总包单位中建一局就复工复产问题已达成一致。该项目剩余资产可覆盖后续项目建设,但受市场行情影响,销售不畅,无法回笼资金,且现有预售资金无法覆盖后续建设。我局将督促开发企业履行主体责任,加快盘活剩余资产解决复工复产资金问题,推动项目全面复工复产,支持采用预重整方式,解决项目复工和交付问题,妥善化解青城溪村坊项目交付问题,目前开发企业正在提交预重整申请。
以上内容于2023年12月12日9点00分、9点13分、9点18分、9点30分多次通过电话联系告知,您电话通了但无人接听。

都江堰市住房和城乡建设局
2023年12月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377