尊敬的领导:
我是仪陇河西恒骏府新建小区的业主,根据《四川省房地产经营管理条例》中的规定我们业主新建房屋的水电气等开户的费用都是由开发商向相关单位代为缴纳(此间费用已全部包含在房款内)。我想咨询下由房地产公司给仪陇长源天然气公司的缴纳的上户费用包含了哪些具体内容?其中是否包括燃气表气管及其零配件的材料安装费及检测费用?我们小区业主在后续的安装气表过程中还额外缴纳了6-800元不等的所谓的安装材料费用?请问是否有具体的物价文件支持收取此类费用?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于“仪陇县长源天然气公司新建小区开户费用”的问题已收悉。经仪陇县城乡供排水和燃气服务中心核实,现回复如下:
根据川发改价格〔2019〕469号《关于规范四川省燃气工程安装收费的通知》文件规定,新建商品房配套建设规划红线范围内的燃气工程安装费用由开发商缴纳,此项包括红线范围内的材料、人工、设施设备等费用。公司收取的是燃气工程安装费,不是上户费。
仪陇县长源压缩天然气有限责任公司已于今年五月底完成了恒骏府小区天然气的安装,并投入使用。根据长源天然气公司向县发改局报备的仪长天司〔2022〕30号《收费项目和收费标准》文件中的《收费清单》,用户户内天然气改管、暗埋等属于延伸服务,由天然气公司按实际工程量据实收取,且相关费用由用户自行缴纳。2023年12月14日上午,我中心工作人员现场对《收费清单》的内容进行核对,未发现重复计量项目。
如果燃气安装企业存在利用市场优势地位强制服务并收费,收费标准偏高,存在价格欺诈、价格串通、牟取暴利等不正当行为,可以向市场监管部门投诉,投诉电话12358。
如有其它疑问,请致电仪陇县长源压缩天然气有限责任公司服务热线,电话7899177,公司将第一时间进行处理。感谢您的支持和理解,欢迎对仪陇燃气事业发展进行监督并提出宝贵意见,祝您生活愉快!
仪陇县城乡供排水和燃气服务中心
2023年12月14日