四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 青白江地铁时间
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】青白江地铁时间来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-11 01:04 已回复

请问人们什么时候才能在青白江区坐上地铁呢?需要一个大概的时间,比如5年以内?5-10年?10-15年?15-20年?20年以上?之类的时间段表述。

不用打电话,烦请书面在这上面答复。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 11:25

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-14 16:57

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),青白江区所辖范围规划有轨道交通S1线、S10线和S12线等市域铁路线,其中S1线为东西向串联新都、青白江的线路,S10线和S12线为南北向连接中心城区的线路。目前以上线路还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,以上线路不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建及开通时间还不确定。
您的需求我们已记录下来,我公司将向市建设主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将全力配合市建设主管部门,认真研究您的建议,并根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,结合城市规划、客流需求、工程条件、片区轨道网络布局等因素,深入研究相关规划线路近期建设的必要性和迫切性等,以供相关主管部门决策。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377