四川省 » 成都 » 武侯区 » 武侯祠横街17号锦江苑狗叫扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】武侯祠横街17号锦江苑狗叫扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-10 21:05 已回复

武侯祠横街17号锦江苑里面靠近西南民族大学这边不知道是哪家养的狗从今年10月中旬到现在12月接近快两个月了几乎每天从晚上22点到早上8点半这段所有人休息的时间段至少会狂叫一次,这狗每次狂叫时间差不多10到20分钟一直不停,每次一直不停的叫至少10分钟起。以前从来没有,就是从今年10月中旬起一直到现在,接近两个月时间内真的是几乎每天至少狂叫一次,每次时长至少10分钟起,有时多的一晚上狂叫3,4次,比如晚上23点狂叫一次,叫个十几分钟;到了凌晨2点又叫一次,叫个20分钟;到了凌晨4点多又叫一次,一直叫个十几分钟;到了早上六点多七点又叫一次,又一直叫个十多分钟。狗叫的声音特别大,就是狂吠那种,严重扰民严重影响周围居民休息。非常严重,真的是几乎每天至少一次,狗主人完全不管,就任这狗一直叫,小区物业也一样不作为,不采取任何措施,真的是特别严重的扰民,忍无可忍。因为看不见狗,只能从狗的叫声方位来确定是小区里靠近西南民族大学那一片,估计是那片底层的几家非法私人旅馆其中一家不知道谁养的。希望政府严厉整治,还周边居民一片安宁。如果不能得到彻底解决,我会一直投诉。

官方回复

回复单位:成都市公安局武侯区分局来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 15:44

网友:
您好!谢谢您的留言。您所反映的问题,武侯区公安分局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

成都市公安局武侯区分局
2023年12月11日

官方回复

回复单位:成都市公安局武侯区分局来源:问政四川 回复时间:2023-12-14 15:29

网友:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,武侯区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
浆洗街派出所民警电话与网友联系,网友电话无人接通,故无法了解具体情况,浆洗街派出所社区民警将协同物管和业委会代表开展查找及调查走访工作。建议网友今后再遇到此类情况或有其他线索提供,请及时拨打浆洗街派出所报警电话(85585784)咨询求助。
以上情况已于2023年12月12日与网友联系,网友电话未接通,已短信告知。


 

作者评价:不满意评价时间:2023-12-15 23:45

我说了因为看不见狗,所以我也只能通过狗叫声来判断养狗人的位置。为什么我说很大可能是在武侯祠横街17号锦江苑里靠近西南民族大学那一片呢,因为除了根据狗叫声判断方向是那边,还有就是好几次有车开过去狗就狂叫。那个位置就是锦江苑里靠近西南民族大学那有一栋,前面有一片空地,有时候有车停那儿,还有一个应该是收废纸板的也经常在那片空地整理废纸板,那片空地边还有锦江苑小区里的其中一家私人小旅馆在一旁经常晾晒旅馆那种白床单,那位置很好找。特别是上周末有两个人在那片空地打羽毛球,他们打了好久羽毛球那狗就叫了好久,至少叫了20分钟以上。所以这就是我为什么判断养狗的很大可能就是那片位置附近

 

官方解释

回复单位:武侯区公安分局来源:问政四川 回复时间: 2023-12-28 15:19

网友:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,武侯区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
浆洗街派出所民警前往网友家中走访,与网友进行当面沟通了解情况。网友称近几日犬吠噪音问题已解决,对民警开展的工作表示认可和满意。随后民警再次走访武侯祠横街13号和17号小区门卫,要求进一步加强管控,发现犬只管理问题及时反映处理。
以上情况已于2023年12月28日网友当面告知,网友表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377