四川省 » 成都 » 高新区 » 对成都西部中西医结合医院投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】对成都西部中西医结合医院投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-10 11:45 已回复

领导们,您们好
很抱歉,篇幅有点长

我写此信是为了投诉2023年12月9日发生在成都西部中西医结合医院的医托欺诈行为,地址是武侯区一环路南三段28号,

去年在二医院3月26号在等待就诊的时候,先后被一个稍微年轻的女子和一个阿姨自称是病人的医托,说我这个情况成都西部中西医结合医院治疗效果好,在二医院这里看不好的,随后当天去医托介绍的这家医院的时候挂了5块钱的号当时医生要求我等月经来了做检查,后续加了微信,我于4月16去进行检查,不用挂号,但是进行了激素六项检查,花了844,价格很高,看了说没有什么问题让我走了,就让我吃药,说等段时间复查,后续由于工作忙身体也还行的情况下拖到今年12月9日去进行复查。当时坐下后说了病情就开始一系列的检查,检查费用共计1218元,去交钱的时候从头到尾的有医助陪着,单子也没有给,直到交完钱之后,把收据和检查单才给到我,后续进行检查后,医生告知我的情况比较严重,随后说让我开药,中药西药共计2783元,但是由于听着很严重就赶紧去交了钱,也是从头到尾有医助陪着交钱,交完钱只给了收据去拿药,没有任何开药明细,直到拿到了药才知道有什么!其次开的中药没有给我开任何药方,并且几十袋中药半小时就熬好装袋了,严重怀疑这药的作用,其次还让我下个月继续去开中药调理,中药价值一千多,其次西药淘宝上对比价格,严重怀疑高收费乱收费用

这次事件不仅给我造成了经济上的严重负担,也让我对医院的专业性产生了严重的怀疑。此类医托和乱收费的现象实在让人难以接受。直到昨天看完病偶然在小红书搜索才发现这家医院妇科基本上都是医托介绍,大家都是怀着对于医院的信任以及想早日治好病的情况下去的,但是结果相反,反而加重了自己的经济负担以及对于病情的担忧

因此,我的诉求
1. 对此事件进行彻底调查,查明事实真相。
2. 退还我两次治疗全额费用,由于对医院的专业性产生怀疑,医生开的药我是不敢吃,这边归还所有药品
3. 加强医院内部管理,防止医托及不正当收费行为的再次发生。欺骗更多的人,每个人的钱都不是大风刮来的

期待领导们的回复,并希望能尽快得到满意的解决方案。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-12-14 10:45

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区卫生健康局来源:问政四川 回复时间:2023-12-27 15:07

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
接到投诉后,高新区卫生健康局积极协调处理您反映的问题。我局工作人员立即联系您、成都西部中西医结合医院负责人了解相关情况。关于您反映的退费问题,您反馈:您已与成都西部中西医结合医院于2023年12月11日通过自主协商解决问题,并签署书面和解协议。关于您反映的赔偿问题,我局已要求该院主动联系您,并通过自主协商解决问题,若双方后期协商无法达成一致意见的,根据《医疗纠纷预防和处理条例》第四十三条“发生医疗纠纷,当事人协商、调解不成的,可以依法向人民法院提起诉讼。当事人也可以直接向人民法院提起诉讼”。您可以尝试通过司法途径解决纠纷,维护自己的合法权益。您反映的收费问题,根据《四川省医疗机构管理条例》第四十三条:“医疗机构应当公示服务项目、价格等信息,收取医疗费用应当详列细项并出具收据”。故公示收费标准是医疗机构的义务。若您对收费标准有异议的,建议您可咨询市场监管部门。您反映的医托问题,我局将安排执法人员进行不定期巡查,发现问题及时配合公安部门进行处理。同时我局工作人员已要求成都西部中西医结合医院加强业务培训,提高服务质量。
以上情况已于2023年12月15日09点24分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377