四川省 » 成都 » 双流区 » 中海右岸二期兔喜驿站存在严重安全隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】中海右岸二期兔喜驿站存在严重安全隐患来源:问政四川 网友:cenerduo  2023-12-10 08:17 已回复

尊敬的领导您好!

      成都市双流区怡心街道中海右岸二期兔喜生活驿站(顺兴路店)存在严重消防安全隐患 ,建议对该驿站开展全面安全检查、隐患排查和整治工作。

    该驿站安全隐患如下:

1、驿站的面积狭小,数百件快递包裹乱堆乱放,包裹、纸箱均是易燃材料,存在严重火灾隐患。

2、消防通道不畅通,店内通道、货架两侧、转角,乱堆包裹堵塞逃生通道。

3、驿站占用公共通道经营,每天晚上收寄快递高峰造成过道拥堵,影响行人安全。如果有路过行人乱扔烟头,包裹里常有氧气瓶、户外燃气瓶等,后果更是不堪设想。

4、店内来往人流密集,驿站安全意识淡薄,火种和电线管理不严格,没有专门的经营场所和快递仓库。

5、消防设施不完备,店内没有配备灭火器等消防器材,应急照明损坏,没有任何明显消防标识和消防措施 。

     以上诸多问题存在巨大安全隐患,大量事故面前,这种担心不无道理。周边都是住户和商业,该驿站一旦发生火灾,后果不堪设想,请领导协调相关部门予以安全排查和整治,以消除安全隐患,谢谢,你们辛苦了!


官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 10:55

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区应急局来源:问政四川 回复时间:2023-12-27 15:38

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区应急局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,成都市应急局、双流区应急局、双流区消防救援大队、怡心街道于2023年12月22日下午到现场检查,检查发现:1、室内消火栓被遮挡;2、安全出口标识损坏;3、人行通道堵塞;4、店内通道堵塞。现场已让商家进行整改,并要求物业督促整改到位(1、室内消火栓于12月24日整改完毕;2、安全出口标识于12月23日整改完毕;3、人行通道于12月24日整理畅通;4、店内通道要求商家每天整理货物上架)。感谢您对我们工作的关注和支持! 以上情况于12月25日11时12分与您联系,您表示已知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377