四川省 » 成都 » 双流区 » 双流彭镇擦耳大桥违法网鱼
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】双流彭镇擦耳大桥违法网鱼来源:问政四川 网友:A1134562343  2023-12-09 21:10 已回复

晚上擦耳大桥附近有人坐船下网捕鱼,网在大桥下游彭镇方向,船绑在上游崇州方向



官方回复

回复单位:成都市双流区农业农村局来源:问政四川 回复时间:2023-12-14 10:09

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区农业农村局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您诉求双流彭镇擦耳大桥违法网鱼(晚上擦耳大桥附近有人坐船下网捕鱼,网在大桥下游彭镇方向,船绑在上游崇州方向)。 按照成都市双流区《关于全区天然水域实施全面禁捕的通告》规定,自2020年9月1日0时起对全区所有天然水域实施全面禁捕。对在禁捕范围和禁捕时间内从事娱乐性游钓和休闲渔业活动的,只允许一人、一杆、一线、一钩(单钩),禁止使用多线多钩、长线多钩、一线多钩的垂钓行为。 接件后,我局第一时间责成彭镇政府工作人员与您取得联系了解情况,并与11日下午安排社区工作人员前往相关河段,未发现非法捕捞人员及船只,在河边发现有捕捞网一张,并予以收缴。12日晚区综合执法局又安排执法人员对沿河巡查,未发现有违法捕捞鱼等行为。 下一步,我们将继续和区综合执法局、属地人民政府加强沟通,将上述问题线索纳入夜间重点巡查河段,并加大对沿河居民禁捕法律法规的宣传,杜绝此类事件发生。 感谢您对我们工作的关注和支持!以上情况于2023年12月13日与您联系,向您做出了解答,您表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377