本人于2005年从越西县自主搬迁到西昌市黄联关镇的,因房子是用水泥空心砖建的,现村组干部喊房子要重新建,如果不重新建的话把房子拆了,要我们从哪里搬来就回哪里去,不知道这是不是真的?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
目前西昌市正在进行的大砖房、土坯房改建工作,是为保障人民群众生命安全和财产安全,解决农村住房安全问题开展的。出台有西昌市自发搬迁户土坯房、大砖房改造相关政策和补助标准。我镇自搬户可根据所在村组和户主实际情况参加集中安置或原址拆建提交书面申请,申请通过后即可修建改造。也可自愿放弃,并签订自愿放弃西昌市自发搬迁户土坯房大砖房改造资格承诺书。
感谢你对我们工作的监督和支持!
经办人:巫立刚
联系电话:3767010
承办单位:黄联关镇人民政府
办理日期:2023年12月11日