四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 龙泉驿区“平安家园二期“住家环境问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】龙泉驿区“平安家园二期“住家环境问题来源:问政四川 网友:coolsmx  2023-12-09 20:09 已回复

1、 24栋部分户型因11楼外排水主管道破损,从早到晚都有滴水到底层雨棚的情况,且频率较高,严重影响人休息。11月家里人员22栋一楼的物业反应2次,均答应派人检查,至今无人员来解决此问题。

2、 小区外辅路(27-29栋楼下外侧)非机动进小区的道路破损多年,且长期停有机动车,无人管理,严重影响非机动车出行。

3、 7栋楼下党群服务站,灯光很亮,影响居家休息,向物业反应21点后关闭,部分时间得以有工作人员关灯。但经常21点后有住户人员开灯聚会,且大声喧哗,严重影响家里学生的作息时间。此党群服务站外长期有跳广场舞的情况,且音乐声音很大,严重影响家里学生学习。一直有小区人员反应此问题,从未得以控制及改善。

4、 地下停车场沙层较多,平均1月打扫一次。部分出入口(如进负1层后左转的地方)有坑坑洼洼的情况,长期无人管理。

5、 小区内安全性差,2个正常使用的小区大门均安装有门禁,但未使用,完全开放形式,经常有小商小贩、微型货车进小区内摆摊经营。摩托车可任意时间进入小区,半夜及凌晨时段马达轰鸣声很大,且轮胎与路面接触发出夸夸夸的声音大。此问题也无人管理及劝导。


官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 09:34

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-14 13:48

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都经开国投集团有限公司、区公安分局、十陵街办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映的问题部分属实。
经核实,具体情况如下:
一、关于24栋部分户型因11楼外排水管破损,物业至今无人员来解决问题的情况不属实。物业服务中心已第一时间安排工程人员到现场查看,并对渗水问题进行处理,目前已无渗水情况。
二、关于小区外辅路(27-29栋楼下外侧)非机动车进小区的道路破损多年,且长期停有机动车,无人管理的问题不属实。经调查,现任物业服务单位于2023年5月1日开始负责平安家园二期的物业服务工作,但该处通道路面因车辆进出碾压,长期处于破损状态。接到您的反映后,物业服务中心第一时间安排工程人员到现场勘察,并制定维修方案上报上级公司,待维修方案审批同意后实施。此外,关于27-29栋楼下外侧长期停有机动车,无人管理的问题,因该处设有车辆维修、快递站点等经营商户,有将车辆驶入商铺内的硬性需求,造成其他社会车辆借机在该区域乱停乱放,现任物业服务单位进场后,一直安排有秩序维护人员在该区域对乱停乱放的车辆进行劝导,但因物业服务单位不具备执法权,劝导效果不佳。目前物业服务单位正在向商铺产权单位和属地政府机关报告,希望共同制定管理措施,对该区域进行有效管控。
三、关于7栋楼下党群服务站灯光很亮,且有业主开灯聚会并大声喧哗,长期有人在此处跳广场舞,噪音扰民的情况属实。其中,党群服务站由属地社区建立,并负责日常运营管理,物业服务中心在接到您的反映后,已第一时间向属地社区进行报告,请属地社区加强对党群服务站照明灯具的管理。另外,物业服务中心已安排秩序维护人员加强对该区域的巡逻巡查,一旦发现夜间有人聚集扰民,将第一时间进行劝导处理。
四、关于地下停车场沙层较多,部分出入口有坑坑洼洼的情况属实,长期无人管理的问题不属实。由于地下室出入口长期有车辆碾压导致路面受损出现坑坑洼洼的情况,现任物业服务单位进场后,已第一时间组织维修单位,对地下室地面受损的问题进行了踏勘,并编制了相应的维修方案,待维修方案审核通过后,将第一时间组织开展维修工作。
五、关于小区门禁未使用的情况属实,经常有小商小贩进小区内摆摊,摩托车可任意时间进入小区内碾压路面造成噪音大,无人管理的情况不属实。经调查,平安家园二期小区住户多为老年人,原设计的门禁系统不便于老年人使用,因此大量居民反对使用,物业服务单位已将此情况向属地政府汇报,待属地政府牵头推进人脸系统录入工作后,该门禁系统即可正常使用。此外,平安家园二期小区原有的非机动车棚不能满足居民车辆停放需求,导致部分居民将非机动车驶入小区内停放,并在此过程中产生一定的噪音。目前物业服务单位已会同属地社区,选址建设了新的非机动车棚,待新车棚建设、调试完毕后,物业服务单位将会同属地社区共同规范小区内非机动车停放问题。
以上情况已于2023年12月12日16时27分与您电话联系,您表示满意。
经调查,针对您反映的问题,民警与您联系了解相关情况,民警建议您向小区物业工作人员反映,同时十陵派出所将通知相关社区民警告知物业工作人员对您提出的问题进行整改。
以上情况已于2023年12月12日11时56分,与您联系,您表示已知晓。
经调查,您反映7栋楼下党群服务站灯光亮影响休息的问题,和平社区已经安排社区志愿者每晚9点按时将灯光关闭,同时安排物业安保人员加强巡逻,如发现九点后仍未关闭的情况立即关灯。
以上情况已于2023年12月13日10时,与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377