四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成龙路(三环路-绕城段)改造工程设计仍需优化
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 建言】成龙路(三环路-绕城段)改造工程设计仍需优化来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 20:09 已回复

领导好,成龙路(三环路-绕城高速段)改造工程可缓解该路段长期以来的交通压力,老百姓对此是欢迎的、赞美的。窃以为改造工程的设计方案应当注意倾听群众声音,改造工程不能给一部分人带来便利、给一部分人带来麻烦。否则,老百姓对此便是反对的、埋怨的。现根据网络上公开的资料,提几点工作建议,请领导们、专家们参考:一、不宜在成龙大道喜树街路口设置主辅出入口。因文物保护原因在锦江大道上修跨线桥,可以理解。但是,喜树街处不采用下穿方式修建是因为距离太短无法实现吗?成龙大道喜树街路口北侧是华熙528商圈、13号地铁口,此处左转、掉头车辆必然多。在喜树街路口设置主辅出入口,极易造成自跨线桥而来车辆拥堵,这样的案例很多。二、在成龙大道银树街路口已经设置红绿灯且允许掉头的情况下,可以充分利用此处实现主路进辅路、辅路进主路的功能。三、在枫树街、珙桐街设计人行天桥具有合理性,因为成龙大道枫树街路口南侧是烟厂、成龙大道珙桐街南侧是血液中心,目前来看两侧往来行人相对较少。但是,在喜树街路口设置人行天桥非常不合理:成龙大道喜树街路南侧有华都美丽湾、东景家园等两个人口较多的小区、三圣街道办和派出所,再往白桦林路方向还有玫瑰谷、梅香湖等景区。北侧则是华熙528商圈、13号地铁口、盐道街小学528校区、成都第三幼儿园、三圣社区医院、喜树街农贸市场等。因此,道路两侧往来人员尤其是老人、孩子非常多。如果在此处设置天桥势必给大量的居民带来极大的困扰和安全隐患。而且此处设计的天桥由花卉市场与三圣乡景区统一打造,不纳入本工程范围,也说明此路口的设计未经过成熟的思考。四、道路全线规划了很多小游园,唯独北侧锦江大道至喜树街段没有相关设计,让人不解。综上所述建议成龙大道喜树街路口改为下穿设计,如果不能实现,也应在此设置红绿灯、斑马线准许行人通行。以上不一定对,谢谢!

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 16:18

市民:您好,关于您所反映的问题经我局调查处理,现将相关情况答复如下。
经核实,成龙大道为规划的市域快速路,在前期工作中,在成龙大道改造工程范围内探测到重要文物,现正在结合文物保护单位要求对方案进行优化。我局也将根据职能职责积极配合做好相关工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377