四川省 » 成都 » 温江区 » 温江涌泉街道江浦路、华新路违停乱停
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】温江涌泉街道江浦路、华新路违停乱停来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 19:22 已回复

温江区涌泉街道江浦路、华新路底商大多为餐饮类,汽车、小摊贩违停乱停现象严重,无相关部门管理。具体有以下表现:
1、江浦路、华新路共同现象:原本双向四车道,其中一侧有画线占道停车位,另一侧靠路边违停一排。现在的现象严重到两边各停两排车,导致来往通行车辆无法错车,加上乱停共享单车的,经常造成长时间拥堵。
2、江浦路与清泉北街交叉口:路边横向停车,严重时多至两三排,甚至挡住清泉北街右侧车道。
3、华新路:小摊贩占画线停车位摆摊,或者直接在已停汽车旁边占用车行道摆摊,路口尤为严重,导致长时间拥堵。
以上情况长时间出现,无任何相关部门管理、规范停车记移动小摊贩。双向四车道停两排车倒是能理解,停四排就太过分了!正常通行的车道变成了单行道宽度。以上情况无论白天、夜晚,都存在。请相关部门严肃处理。





官方回复

回复单位:成都市温江区涌泉街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 09:50

来信人:
您好!您通过成都市网络理政平台反映的问题,我街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映华新路有流动摊贩占道经营的问题。
经核实,华新路周边紧邻农贸市场、学校、居民区,吸引流动商贩在该区域经营,因日常人流、车辆较大,出行高峰时段造成拥堵现象。涌泉综合执法协调办已对华新路进行重点治理,安排专人在高峰时段定点值守,发现违规经营及时劝阻,努力改善秩序。下一步,涌泉综合执法协调办将联合交管部门加强日常管控,联动治理。
2023年12月12日10时00分,街道工作人员与您电话沟通,告知您相关办理情况,您表示知晓。
附:现场图片

成都市温江区人民政府涌泉街道办事处
2023年12月12日

官方回复

回复单位:成都市公安局温江区分局来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 16:43

来信人,您好!
您所反映涌泉街道江浦路、华新路违停乱停的转办单已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况
您反映:江浦路、华新路共同现象:原本双向四车道,其中一侧有画线占道停车位,另一侧靠路边违停一排。现在的现象严重到两边各停两排车,导致来往通行车辆无法错车,加上乱停共享单车的,经常造成长时间拥堵。
二、处理情况
关于您所反映涌泉街道江浦路、华新路违停乱停的问题。经调查,该路段占道车辆主要为居民与消费人群所停。区公安分局已安排辖区警力对该路段加强巡查,对占道停放行为的机动车进行贴单取证。12月12日,在该区域查处占道停放的车辆57辆。下一步,区公安分局将继续加强对该区域巡查,保障道路的正常通行。同时,您若发现此类情况,可拨打122热线电话进行反映,区公安分局将即时安排警力进行处置。
成都市公安局温江区分局
2023年12月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377