四川省 » 成都 » 金牛区 » 蜀风雅筑
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】蜀风雅筑来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 18:08 已回复

尊敬的领导您好:
我小区业主收到回复告知:经成都市金牛国有资产投资经营集团有限公司调查:成都市金牛国投物业管理有限责任公司于2022年8月通过投标取得蜀风雅筑小区物业服务资格。2023年2月签订前期物业服务协议,并在成都市金牛区住建交局物管科备案。经街办、拆迁办与成都市金牛国投物业管理有限责任公司共同协商,蜀风雅筑小区物业服务费前三年(2023年4月1日至2026年3月31日〉优惠价格为1.8元/平方米/月,三年后恢复为2.18元/平方米/月;蜀风雅筑小区地下停车场参照周边小区停车费收费标准,小区地下停车场车位使用费确定为190元/月/个,车位物业服务 费60元/月/个,停车费合计月租费250元/月/个。收费标准于2023年11月16日至11月30日在小区停车场入口、电梯入口,大门出入口进行张贴公示。
既然街办、拆迁办与成都市金牛国投物业管理有限责任公司共同协商,蜀风雅筑小区物业服务费为2.18元/平方米/月,是否调查民情民意,该小区棚改安置百姓的实际情况?该小区物业服务是依照1.8的还是2.18元进行服务的?
蜀风雅筑于2023年3月交付的毛胚房,蜀风雅筑小区地下停车场参照周边小区停车费收费标准。是否参考的是周边万科、保利等高档精装房小区?拆迁安置时小区名为鑫房名苑(B区),为何与鑫房名苑物管费停车费天差地别?
其称收费标准于2023年11月16日至11月30日在小区停车场入口、电梯入口,大门出入口进行张贴公示。本人在出电梯时发现纸屑在地上,本着维护自己居住环境的心理,想将其扔至垃圾桶,无意看到关于停车收费公示,放置电梯窗户台上。(图片可作证)
现小区入住居民少,已发现诸多问题,多名业主反映水压小,自来水公司也来进行检查了水压,说我们这边水压就是这样的,是要比城里面的水压小,现每栋楼入住户不足十分之一,十分担忧后期用水问题。顶楼保温层参水之前已有业主找过物业和城建商,他们称质保两年,等漏水了再说。如此不负责任的话及态度,另业主心凉。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 13:45

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经成都市金牛国有资产投资经营集团有限公司调查:成都市金牛国投物业管理有限责任公司于2022年8月通过投标取得蜀风雅筑小区物业服务资格后按照《物业管理规定》及《民法典》相关规定与业主签订物业服务协议,从交房之日算起前三年收取1.8元/平方米/月,三年后恢复到2.18元/平方米/月,物业公司按照中标价格收取物业费。2023年2月成都市金牛国投物业管理有限责任公司与成都市金牛国有资产投资经营集团有限公司签订前期物业服务协议,并在成都市金牛区住建交局物管科备案。蜀风雅筑小区地下停车场参照周边小区停车费收费标准,小区地下停车场车位使用费确定为190元/月/个,车位物业服务费60元/月/个,停车费合计月租费250元/月/个。其次,收费标准于2023年11月16日至11月30日在小区停车场入口、电梯入口,大门出入口进行张贴公示。您反映自来水水压过小,物业中心积极地帮助业主联系自来水公司,自来水公司工作人员回复水压属于正常范围。您反映楼顶保温层漏水,物业中心联系承建方进行查看后,承建方承诺进行维修,目前正在处理中。对您造成的不便请您谅解。
以上情况已于2023年12月12日10:15与您电话联系,您表示知悉。您如有不明之处或其它问题,欢迎联系成都市金牛国有资产投资经营集团公司:87681858进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377