四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 成都中软国际擅自调整不合理作息8点就要上班
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】成都中软国际擅自调整不合理作息8点就要上班来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 17:33 已回复

领导好,感谢忙碌之中看到这一条求助。
成都中软国际有限公司以前上班时间一直是8:30-18:00,只是在五六月偶尔听项目经理提到一次,可能会调整上班时间但未证实,进入8月却立即就执行8:00-17:30了。这种作息只适合东部沿海,我以前在东莞、苏州都上过班有8点的,也有8:30的,但在西部省市实行8点上班就是不合理作息。中软国际在东部、西部都有分公司,但各分公司的作息应遵循当地合理作息。
全中国都用的东八区时间(东经120°为中线),但成都(东经104°)正好在东七区中间位置(东经105°为中线),天亮天黑就是要比标准时间晚1小时。让成都8点上班,等于东部沿海7点就上班,软件公司又不是二产的工厂型企业,也没配置宿舍,提前到8点上班的额外负担全让员工自己承担了。夏季上班能赶,下班17:30时成都的室外还在高温。冬季下班温度还行,可上班8:00就太难了。
即使中软国际有所谓弹性60分钟,以前是8:30-9:30均可以上班打卡,现在8:00-9:00均可以上班打卡,但冬季对于通勤远的员工仍不友好。尤其是公司为了加大裁员力度,声称在项员工才能享受弹性时间,逼迫非在项员工必须8点到。
请领导督促成都中软国际,正视自己的所在地与其他分公司所在地,应该有时差,万分感谢。



官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 14:07

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区合作街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-15 15:34

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区合作街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经与单位核实,当事人目前仍然在项目上班,上下班时间是根据甲方进行的调整,实际上班时间属于弹性时间,为8点至9点,故不存在单位要求8点上班的硬性要求情况。后续您出项目后,在上班时间上有困难可与单位协商,如有疑问可拨打电话028-60236838。
以上情况已于2023年12月15日9时30分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377