四川省 » 成都 » 新津区 » 物价猛涨
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】物价猛涨来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 17:17 已回复

关于新津区域内液化气经营公司,津峰能源公司和大陆石化公司配送的瓶装液化气。价格由90元每罐猛涨至130元每罐。价格上涨的合理性是否有相关文件支撑,是否经过物价局核准。商品猛涨关于民生问题,请有关部门积极监督。是否合情合理合法。

官方回复

回复单位:新津区网信办来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 10:13

您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:新津区市场监管局来源:问政四川 回复时间:2023-12-28 16:36

网民:
您好!2023年12月27日至28日,我局工作人员对新津大陆石化有限公司(以下简称大陆石化)和成都津峰清洁能源有限公司(以下简称津峰能源)开展了价格调查。调取了津峰能源、大陆石化两家配送的瓶装液化石油气(以中瓶气为基准(12Kg))进货、送货单等资料,2023年4月前的价格为130元/瓶左右,因天气回暖,成本和运输费用等成本降低,从4月起配送时告知因开展促销活动,价格降至80元至120元/瓶不等(具体价格根据每月成本和运输费用的实际情况),截止12月份,因天气和成本原因,价格调整至130元至135元/瓶,回调涨价原因已通过电话、微信等方式告知了用户。综上,暂未发现上述两家公司存在价格违法行为。工作人员于2023年12月28日通过电话将调查情况告知了您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377