四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 违法进行经营性殡葬
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】违法进行经营性殡葬来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 15:05 已回复

东山大道大道与沈阳路交叉口,锦绣家园旁柴火鸡违法进行营利性殡葬,白天大音响播放,严重影响附近学校上课,晚上凌晨燃放鞭炮,干扰居民休息,孩子被吓醒后无法入睡。这与领导考察天府新区时,对建设公园城市的指示相悖,也不符合成都新一线城市的形象。请有关部门将其取缔,严惩扰民行为。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 10:49

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2023-12-18 19:22

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该群宴会点是在2013年安置小区入住时,同步配套修建的便民场所,近期对您造成了困扰表示歉意。社区将组织工作人员及相关小区物业公司人员,深入开展殡葬政策宣传,倡导居民厚养薄葬、丧事简办、文明祭祀;加强巡查,办丧事期间劝告逝者家属降低音量,减少噪音。
以上情况已于2023年12月11日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377