四川省 » 德阳 » 中江县 » 农村整改排污管道敷衍对毁坏的地方不处理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】农村整改排污管道敷衍对毁坏的地方不处理来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 14:08 已回复

领导你好,我是中江县苏家坝村村民,近段时间苏家坝村改建农村污水排污处理,但是所做事情令村民怨声载道。1.首先是安装排污管未测平,水管无坡度,是否能起到排污作用,导致好多村民不敢用。然后检查口里面砖头松动有裂口污水直接流进泥巴里,盖子用水泥堵住无法打开。2.公路边的管道填埋敷衍,泥土松软就马上倒水泥进去没用震动棒夯实,就不管了。毁坏村民门口土边的围栏也不管,老百姓人微言轻,跟他说了也置之不理。如果涨水那么土里的泥将会顺到水全部冲到公路上。3.旁边的排洪山水沟也被管道和检查口堵了一半,以前涨水山水就会有枯木树枝堵住导致水跑不赢就往公路上翻,现在又堵一半,后期雨季来临着实让人堪忧。忘各位领导能实地考察帮我们解决问题。









官方回复

回复单位:中江县南华镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-12-20 09:12

尊敬的网友:
您好!接到该诉求后,我镇高度重视,立即会同中江生态环境局到现场核查情况,现将相关情况回复如下:
您所反映的“安装排污管未测平,水管无坡度,是否能起到排污作用,导致好多村民不敢用。然后检查口里面砖头松动有裂口污水直接流进泥巴里,盖子用水泥堵住无法打开。”问题,通过现场查看,发现其中一个检查井存在污水渗漏现象,已要求施工单位立即整改;并对检查井井盖进行解封,目前均已整改完成。同时已委托第三方机构对铺设的管网进行测平,测平结果显示管道有坡度。
您反映的“公路边的管道填埋敷衍,泥土松软就马上倒水泥进去没用震动棒夯实,就不管了。毁坏村民门口土边的围栏也不管,老百姓人微言轻,跟他说了也置之不理。如果涨水那么土里的泥将会顺到水全部冲到公路上。”问题,已委托检测公司对填埋的材料进行检测,检测结果为合格;同时要求中标单位对毁坏的围栏立即整改,目前已整改完成。
您反映的“旁边的排洪山水沟也被管道和检查口堵了一半,以前涨水山水就会有枯木树枝堵住导致水跑不赢就往公路上翻,现在又堵一半,后期雨季来临着实让人堪忧。”问题,已邀请相关专业人员到现场进行查看,并查阅近三年排洪情况,该检查井不影响正常排洪,同时我镇将在雨季加强巡查。
再次感谢对我镇工作的关心和支持,最后感谢您的留言,祝您生活愉快!


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377