四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 丧事固定点活动扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】丧事固定点活动扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 12:22 已回复

位于天府新区华阳街道香沙路88号的锦绣家园小区靠东山大道处,不知何单位批准,何人摆设了一个丧葬点,白天用音响放哀乐扰民,晚上放鞭炮存在严重安全隐患,近期每周均有丧事大肆操办,从早到晚噪音连天,甚至半夜都不停歇,附近居民苦不堪言,周边甚至还有多所小学、中学,此丧葬点不顾周边居民反对,一意孤行继续坚持扰民,对居住在周边的居民及学生造成严重的身心伤害和噪音干扰。恳请有关部门关部门出面交涉搬离或直接取缔此丧葬点,将相关民俗转移至合法的殡仪馆进行操办。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 16:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 15:06

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该群宴点是在2013年安置小区入住时周边配套设施匮乏,由街道修建的便民场所,社区将组织社区网格、微网格和居委成员随时巡查,深入开展殡葬政策宣传,倡导居民厚养薄葬、丧事简办、文明祭祀;加强巡查,办丧事期间劝告逝者家属降低音量,减少噪音。
以上情况于2023年12月12日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377