四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 居民区学校附近设置固定丧葬点严重影响学生上课
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】居民区学校附近设置固定丧葬点严重影响学生上课来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 11:24 已回复

位于天府新区华阳街道香沙路88号的锦绣家园小区靠东山大道处,不知何单位批准,何人摆设了一个丧葬点,白天用音响放哀乐扰民,晚上放鞭炮存在严重安全隐患,近期每周均有丧事大肆操办,从早到晚噪音连天,甚至半夜都不停歇,附近居民苦不堪言,周边甚至还有多所小学、中学,此丧葬点不顾周边居民反对,一意孤行继续坚持扰民,对居住在周边的居民及学生造成严重的身心创伤,恳请民政局、宗教局、环保局、公园城市管理局、消防局等有关部门出面交涉搬离或直接取缔此丧葬点,同时恳请公安部门严肃调查此丧葬点老板与华阳街道办及沙河社区相关负责人是否存在相关利益输送,导致他们可以无视群众反映、投诉的呼声,此丧葬点一日不搬离或取缔,我们周边居民及学生家长都会一直投诉下去,直到公园城市管理局和环保局灯相关单位领导出面解决!请求成
都市政府彻底取缔此类封建迷信式丧葬活动,丧葬活动集中在陵园墓区办理。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 16:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2023-12-18 19:24

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该群宴点是在2013年安置小区入住时,同步配套修建的便民场所,近期对您造成了困扰,表示歉意。社区将组织工作人员及相关小区物业公司人员,深入开展殡葬政策宣传,倡导居民厚养薄葬、丧事简办、文明祭祀;加强巡查,办丧事期间劝告逝者家属降低音量,减少噪音。
以上情况于2023年12月12日11时52分、13时20分与您联系,您均拒绝接听电话。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377