四川省 » 成都 » 高新区 » 投诉天恒瑞云府房地产开放商违规收取精装费用
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】投诉天恒瑞云府房地产开放商违规收取精装费用来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 10:17 已回复

近日成都市高新区房管局关于天恒瑞云府购房业主投诉精装修极差的情况,原文回复如下“关于您反映天恒瑞云府电梯间的墙面采用大白墙,不匹配3000元/平方米装修标准的相关问题,开发公司表示: 该项目房源核准室内精装平均单价为2980元/,在《成品住宅装修]程造价测算报告》测算的程序和办法中已明确2980元/㎡的装修费用根据实际装修工程内容测算,不包含公共区域装修费用。因电梯间属于公共区域,故不包含在室内精装修价格范围内。"


根据高新区房管局回复,其审核的2980元每平的装修费用仅包合“实际装修内容”不包合“公共区域装修费用”后与房管局电话咨询(录音为证)“实际装修内容”解释为"套内面积”。但业主在购买天恒瑞云府房屋时按照“建筑面积”支付装修钱款,既天恒瑞云府开发商向业主违规收取了“公摊面积”部分的装修钱款,以13、14、19、20栋业主为例,购买房屋时装修费用按照138平X2980元计算收取,但”套内面积”仅110平左右,故按照房产管理局说法,开发商违规收取了25平左右的装修钱款10余万元,现诉求如下:1.对公共电梯厅、入户大厅进行整改,按照开发商违规收取2980元每平的标准装修2.退还违规收取的“公摊区域”装修费用10万元。3.对外立面整体颜色进行整改,黑的跟炭一样,建议换个设计师,重新对上个设计师的资质进行审查。

不接受电话、短信回复,只接受整改和解决诉求。


官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 11:50

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区公园城市建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-14 14:06

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的天恒瑞云府销售现场信息公示不到位的问题,公园城市局已要求开发企业严格按照《成都市商品房销售现场信息披露管理办法》及《成都市新建成品住宅装修管理规定(试行)》的相关要求公示成品住宅室内装修效果图、装修清单等,并做好购房人的沟通解释工作,妥善化解矛盾纠纷。
关于您反映天恒瑞云府邸装修价格的相关问题,根据《成都市住房和城乡建设局关于印发成都市新建成品住宅装修管理规定(试行)的通知》(成住建规〔2021〕1号 )的相关规定,我局对开发企业上传的装修方案、价格评估报告、诚信承诺书等资料的规范性、完整性进行核查,未发现开发公司存在违反相关规定的行为。若购房人认为开发企业或评估机构存在价格核定行为不规范的,建议提供相关证据材料,我局将依法查处。
关于您反映天恒瑞云府电梯间的墙面采用大白墙,不匹配3000元/平方米装修标准的相关问题,开发公司表示:该项目房源核准室内精装平均单价为2980元/㎡,在《成品住宅装修工程造价测算报告》测算的程序和办法中已明确2980元/㎡的装修费用根据实际装修工程内容测算,不包含公共区域装修费用。因电梯间属于公共区域,故不包含在室内精装修价格范围内。经核实,该项目的《天恒瑞云府邸项目交付标准及不利因素的告知书》中,对电梯间墙面、天棚及外立面等使用涂料进行了告知,购房人均已签字确认。
关于退费问题,因该问题属民事纠纷,建议双方协商解决;若协商不成,建议您通过诉讼途径解决。
公园城市局工作人员于2023年12月4日15时26分至16时06分与该项目投诉人代表吴先生、毛女士、史先生、赵先生、朱女士联系并作出解释,其表示知晓,并愿意将相关情况转告给其他投诉人。
2023年12月9日,公园城市局会同中和街道、新川派出所、蒲草社区在项目附近(倍特项目部)为业主与开发企业搭建沟通平台。开发企业与业主建立了沟通机制,并就业主提出的小区大门、单元门、绿化、地下车库等品质问题进行记录反馈,后续将及时与业主进行沟通反馈。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377