天府新区华阳街道香沙路88号锦绣家园旁的柴火鸡为一处固定丧葬点,办理丧事很频繁,哀乐声音特别大。该点位当初由华阳街道办搭建,最初是一片荒地,但现在周边学校,新小区都已投入使用,伊藤也将在明年开业。这个丧葬点现在非常影响学生上课和居民生活。请政府另寻地址建立规范的丧葬点,减少对周边学校和居民区的影响。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该群宴点是在2013年安置小区入住时周边配套设施匮乏,由街道修建的便民场所,社区将组织社区网格、微网格和居委成员随时巡查,深入开展殡葬政策宣传,倡导居民厚养薄葬、丧事简办、文明祭祀;加强巡查,办丧事期间劝告逝者家属降低音量,减少噪音。
以上情况于2023年12月12日与您联系。