四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » S16线具体规划
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】S16线具体规划来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 08:12 已回复

领导您好,
我想了解一下S16线的最新规划。经过站点,工程周期等。我是一个外地购房者,因为经济条件有限,只能买得起远郊房,再加上销售拍胸脯承诺会修地铁,而且房产证属于天府新区范围。这才买到黄龙溪复地天府湾。但后来看到很多s16线取消的消息,如坠冰窟,翻了很多官方网站看不到具体信息。想请问领导,S16线最新的进展。感激回复!!!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 09:50

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-14 16:30

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),S16线初步规划为连接双流国际生物城至眉山市区的市域铁路线,始自文武会片区,沿剑南大道向南敷设。目前S16线还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,S16线不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建时间还不确定。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377