四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都天府新区华阳街道锦绣家园长期办理丧事投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成都天府新区华阳街道锦绣家园长期办理丧事投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-09 00:25 已回复

位于天府新区华阳街道香沙路88号的锦绣小区靠东山大道一侧的大棚内频繁进行丧葬仪式,此片区有大量居民,并且有三所学校,而此处几乎每周都在办丧葬仪式。据社区工作人员回复此处是规划的群宴点位,也就是说,在居民区办理丧事是一种常态。在国家提倡火葬的情况下,该大棚内依然再接二连三进行土葬的丧葬仪式,燃放烟花爆竹,用音响最大音量播放丧葬音乐,这不符合当今提倡的文明丧葬号召,影响天府新区文明现代形象,更让附近居民不堪其扰!此地不分昼夜连续举办丧葬仪式让附近居民承受了极大的心理负担,对附近学校的青少年儿童的学习和身心健康也有极大影响。成都市近年一直在努力发展文明现代化的城市面貌,此地常年进行封建迷信活动和铺张的丧葬仪式与城市发展宗旨背道而驰!多次将情况向社区反应后并没有得到任何解决,恳请相关部门介入,将其搬离远离居民区的地方或劝诫在殡仪馆进行追悼活动,取消此群宴点!

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 10:42

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2023-12-18 19:19

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该群宴点是在2013年安置小区入住时,同步配套修建的便民场所,近期对您造成了困扰表示歉意。社区将组织工作人员及相关小区物业公司人员,深入开展殡葬政策宣传,倡导居民厚养薄葬、丧事简办、文明祭祀;加强巡查,办丧事期间劝告逝者家属降低音量,减少噪音。
以上情况于2023年12月12日11时13分、11时53分和13时23分与您联系,您的电话无人接听。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377