四川省 » 南充 » 南部县 » 邻居野蛮占用他人耕地违规建厂房,有人管吗??
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】邻居野蛮占用他人耕地违规建厂房,有人管吗??来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 21:23 已回复

     我是南部县中心乡佛儿岩村九村一社的村民(现大队合并到中心十大队长盐井村)邻居张*山在末经许可的情况下强行霸占自己农田修建厂房,据了解没有任何审批手续。不知道谁给他授权,谁给他的胆子建厂?去他家说理差点被打,无奈求助,之后又像国土局反应,市政热线举报过,村社干部把我家和他本人,叫到村委会协商无果

      望有关部门严格核查!!!还百姓公道!!!




官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-09 11:38

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南部县楠木镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 08:58

尊敬的网友,您好!您所反映的问题经核实,具体答复如下:
一是您所反映的张金山未经申报与审批修建厂房的问题,经核实情况如下: 2019年张金山回乡创业,2021年拆除老宅修建房屋,2021年国家新出台《土地管理法》,将建房审批权由原国土局审批转移至乡镇人民政府审批,由于政策衔接问题,2021年群众建房确未完善手续。同时张金山现修建房屋实为住宅,只是放有部分木匠工具,并未进行生产。
二是具体认定结果: 一方面确定超占土地面积30余平方米;二方面目前处理意见是责令房主(张金山)拆除违规超占面积建筑物并指派长盐井村村委会干部进行监管落实。
感谢您对楠木镇工作的监督与支持,祝工作顺利。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377