四川省 » 成都 » 双流区 » 双流西航港市政规划升级
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】双流西航港市政规划升级来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 18:13 已回复

尊敬的成都市委施书记、尊敬的双流区相关领导、尊敬的西航港街道办领导、尊敬的西航港辖区交警领导、尊敬的西航港新街相关建设部门领导:
 
据媒体报道,2023年12月06号,双流西航港新街附近发生一起悲惨交通事故,一辆面包车和电瓶车相撞,造成至少1人死伤。
西航港新街建设已接近3年,至今未全面竣工。虽然本事故责任有待明确,但事故原因和交通混乱、乱停车以及违法占道等有较大关系。具体描述如下:
(1)西航港新街非机动车道存在乱停车现象:在诚信洗车行、杰瑞汽修前(友邻路北侧、临江丽苑二期南侧 ),长期乱停挤占并截断非机动车道,导致电平车、三轮车只能占用西航港新街机动车道,存在较大安全隐患;
(2)西航港新街乱停车严重:西航港新街北侧和南侧长期乱停车,更加挤占了机动车的正常行驶,造成通行能力下降;
(3)宽景路南北侧:乱停车现象严重,在本事故发生点,道路乱停车是造成电瓶车和面包车相撞的重要原因;
(4)川大南路二段:川大路-西航港新街一段,长期火三轮非法经营,不遵守交通秩序;在临江丽苑小区门口长期有乱停车现象,挤占了机动车正常行驶空间,中间没有设置隔离带,乱窜马路行人时有存在,造成较大安全隐患。
作为连接白家和文星、川大路和航雅路->高新区的主干道,西航港新街和川大南路交通密集且人口密度较大。从长远来看,仅仅依靠交警驱离、执法和劝离并不能从根本解决乱停车的问题。建议相关部门:
(1)尽快完成西航港新街建设,开通红绿灯,优化交通线;
(2)在加大处罚力度的基础上,加快附近公共停车场建设,以解决停车难的问题;
(3)建议将西航港新街和川大南路定为交通严管街,增加电子警察违法拍摄功能,增加交警执法力度和频度;
(4)继续整治违法运营三轮车,并且从源头打击违法运营三轮车销售、改装等治理;
(5)在交通繁忙路口,学习成都其他区做法,增加交通劝解员,在早晚高峰时期维护交通秩序;
(6)适当、适时划分道路临停停车位,以解决附近道路停车位紧张的问题。

生命可贵,在当今法制社会,人人都应该懂法、守法,才能建设文明社会。对此事件,希望能引起相关部门领导重视,大力整治西航港新街附近现有乱停车和违法占道乱像,以保护附近居民的生命财产安全。
致敬并感谢回复问政四川的相关部门! 

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 11:04

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市公安局双流区分局、区城管局来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 09:42

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市公安局双流区分局、区城管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经市公安局双流区分局调查,宽景路、川大南路二段已开通非现场执法,川大南路二段为双向四车道,不属于相关规范规定应设置中央隔离护栏的情况,故暂不增设中央隔离护栏。针对西航港新街、宽景路、川大南路二段机动车占道问题,我分局交警大队进一步加强巡逻,加强机动车乱停放治理工作,对驾驶员在现场的采取教育劝导劝离,对驾驶员不在现场的车辆进行拍照取证并张贴违停记录告知单,同时加大交通法律法规宣传力度,倡导依法规范停放车辆。 针对三轮车问题,交警大队已加强巡逻管控,加强三轮车管理工作,开展三轮车无牌、无证、乱停放、逆行等交通违法行为查处整治工作。 以上情况于2023年12月11日与您联系,您表示知晓。
经区城管局调查,反映该区域三轮车多、违规行为、要求严管内容:为规范道路交通秩序,确保居民出行安全,提升城市品质,全力为市民营造安全、畅通、有序、和谐的出行环境。从2023年3月8日起,双流区对辖区内电力、燃油或其他方式驱动的两轮、三轮车及非标四轮车(以下简称“两轮及三(四)轮车”)未经依法登记上路行驶、违规停放以及未经许可擅自从事道路运输经营等行为依法开展专项治理,你所反映的问题已纳入了重点治理工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377