四川省 » 成都 » 武侯区 » 房屋安全问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】房屋安全问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 16:18 已回复

领导你好!

我是位于武侯区红牌楼街道的丽景华庭二期小区的业主。写此信件,目的在于反映我们小区因地铁施工导致的临街房屋安全问题,并恳请贵办能够给予关注和帮助。

自从地铁17号线建设开始以来,我们小区临街房屋出现了明显的地面下陷和楼栋裂缝情况。这种状况不仅影响了我们日常生活中的安宁与舒适,更重要的是对我们每一位业主家庭成员的人身安全造成潜在威胁。

为解决上述问题,过去一年多时间里,我们业主积极行动起来,通过各种渠道不断向相关部门进行反映和投诉。幸运地,在去年年底环保督察组介入后得到回应;武侯区住建交局也联系并指导我们做房屋安全鉴定报告。

经过环保督察组监督及红牌楼街道办协调后,由地铁轨道公司出资进行了小区房屋安全检测。然而遗憾的是检测机构所提供的检测报告存在许多错误(如小区地址错误、地铁坑深17毫米等),且未按时交付结果(足足用时5个月,延期至今年10月才交付)。最令人担忧之处,直到本周一前往住建交局咨询专业老师时才被告知,我们手上的并非“鉴定报告”,而是一个权威性不那么强的“评估报告”,评估报告并未达到需到住建交局备案的标准。

据住建交局老师指点:为确保真实可靠性及法律效力,“鉴定”而非“评估”才符合正规程序;同时还需要进行必要的地基检测。值得注意的是,当初我们在与检测机构签署的合同中,已明确约定执行“鉴定”检测。

遗憾至极,在此事处理进程中遇到困难——即使面对合同书面条款清晰界定,“做‘鉴定’”,但地铁公司态度坚硬不愿再次出资支持必要检测,并试图以这些诸多低级错误都是“常见的”,两种报告都是“差不多”的为由,促使事件终止。

作为直接受影响的群体——实际生活在该环境下心怀惶恐、夜不能寐的业主——我殷切盼望市政领导能展现公正立场、施援手策略协助解决当前迫切状况。

感谢您抽空阅读此信件,请原谅打扰之处,并期待您宝贵意见或指示!

顺祝
工作顺利

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 11:29

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给成都轨道建设管理有限公司,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-27 15:09

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经调查,成都轨道交通17号线二期龙爪堰站围护结构开工前,施工单位中铁十九局委托了成都市住建局房屋鉴定机构库里的“四川正路建设工程检测咨询有限公司”于2020年5月19日至2020年6月6日完成了丽景华庭二期房屋现状调查报告。调查报告及现场影像资料显示:丽景华庭5栋2单元公共区楼梯间填充墙、部分房屋门窗填充墙等位置存在长度不等,宽度约0.3mm的既有斜向裂缝,房屋内天花板装饰层存在起皮、开裂等自然老化状况。
2023年3月,因为未取得相关单元业主的委托授权,属地街道办、小区业委会、施工单位三方共同选定、委托的“四川省建筑科学研究院有限公司”实施了成都轨道交通17号线施工对丽景华庭二期小区5栋1单元、5栋2单元、1栋1单元、4栋1单元、7栋1单元房屋结构影响的技术鉴定,出具了技术服务报告。报告显示:该建筑填充墙和装饰装修部分存在开裂和受损现象,不影响该建筑主体结构的安全性,当前状态下,地铁17号线龙爪堰站施工未对该建筑主体结构的安全产生影响。
2023年12月20日,红牌楼街道龙腾社区组织小区业委会、小区部分业主代表、房屋鉴定机构、地铁参建各方在武侯区住建交局的指导下一致同意委托“四川省建筑科学研究院有限公司”按成都市房屋安全鉴定相关要求开展房屋安全性鉴定工作,并出具相关安全性鉴定报告,丽景华庭二期小区业委会及相关单元业主负责组织鉴定委托事宜、全力配合鉴定实施过程。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377