四川省 » 成都 » 青羊区 » 水费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】水费问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 15:56 已回复

成都市青羊区光华西二路56号,用水户号925249214,此用户为单位用户。因临近年末需要报销水费,才发现两年未缴纳水费,经询问产生了300多元的滞纳金,于是就产生水费滞纳金的问题与自来水公司进行沟通,自来水公司答复:作为用水单位,应该自行缴纳水费,且自来水公司每两个月进行一次抄表,产生的滞纳金应由用户自行承担。对于自来水公司的答复我们表示非常不认同。首先,在两年间,我们只收到一张水费缴费单,时间是今年10月15日。自来水公司有抄表员,每两月进行一次抄表应该尽到告知义务。每两月抄表,两年应该有12张缴费通知单,但目前我方只有一张,且抄表员和我方没有任何交接签字的记录,这属于工作的失职。作为自来水公司,在我方两年未曾交费的情况下未做任何的提示。这难道不是工作的失误吗?同样作为市政的单位,电力公司、煤气公司的通知就做得非常不错。将所有的责任归结于用户自己,自来水公司不做任何的反省和思考,这样的答复我方不能接受。因临近年末,公司需要报结水费,所以我恳请立即处理,并且需要电话回复。

官方回复

回复单位:成都环境投资集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 09:21

网友:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,我公司高度重视,立即责成下属自来水公司进行调查处理,现将有关情况答复如下。
经调查,您为光华西二路56号的用户,您处采取贸易结算户表的形式供水,用户号为925249214,该表户名为中国建设银行股份有限公司成都铁道支行。
经了解,您处固定双月15日查抄水表,自来水公司前期已向您发放了水费缴费卡,上面明确告知您查表时间与缴费期限。您处前期正常缴费,请您根据水费缴费卡上的缴费期限保持良好的缴费习惯。现已将上述情况告知您,您提出的减免违约金问题,将根据自来水公司相关制度规定进行处理。
若今后您有其他用水问题,可通过自来水公司微信平台、官方微博、官方网站及供水服务热线962965进行问题反馈,自来水公司将及时为您提供服务。
以上情况,已于2023年12月11日11:00时,与您联系,您表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377