四川省 » 成都 » 双流区 » 请求836路公交车增加站点,增加高峰期发车频
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】请求836路公交车增加站点,增加高峰期发车频来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 15:37 已回复

请求各位领导增加双流公交836路九江北地铁站站点,现在最近的站点距离九江北地铁将近一公里,望优化路线,设置地铁站点。且836路在早晚高峰期发车间隔将近半个小时,请求缩短发车间隔时间增加班次。



官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 11:05

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都空港城市发展集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-18 15:01

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都空港城市发展集团有限公司立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,目前公交836路批文线路没有途经双流区九江北地铁站所属路段,若836路增加九江北地铁站,线路单趟里程将增加约4.7公里,同时会增加驾驶员工作时长、增加沿线乘客候车时间,进而降低车辆周转率。此外,我司一直为解决蜀镇群众出行最后“一公里”问题不断努力,2023年7月底获悉蜀镇金江西路正式交付使用后,2023年8月1日公交836路优化经蜀镇金江西路运行,接驳最近的轨道交通—地铁17号线白佛桥站(该站与九江北地铁站相邻),已基本满足您反映区域市民群众公交接驳地铁需求,故我司暂不考虑优化调整836路。 关于建议公交836路增加运力班次问题。经调查,836路优化至金江西路运行后,我司持续关注该线路的客流情况,积极收集群众意见与建议。根据市民群众出行需求,从2023年9月1日起增加836线路运力,日均增加班次3班,目前公交836路高峰期的发班间隔为20分钟/班。后续,我司将根据线路客流情况及群众出行需求,适时增加运力、班次,满足群众出行需求。感谢您对成都市双流巴士公交公司的关注与支持,如您有任何意见与建议,欢迎拨打双巴公交热线(028-68536868)进行反映。 以上情况已于2023年12月14日11:01与您沟通,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377