四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 龙泉豪顺考场科目三问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】龙泉豪顺考场科目三问题来源:问政四川 网友:a2324578183  2023-12-08 15:32 已回复

                                                   

投诉信

  本人于2023年12月8日在龙泉豪顺考场进行科目三考试,助考员名叫夏娟,该助考员在我准备完毕过后开始考试,本人按照规定环视车辆一圈调好设备,因本人点燃发动机过慢耗时一分钟,该助教员在我未点燃发动机,未起步的情况下,强行踩副驾驶刹车导致我强行挂科,本秉承着疑问询问,问其原因言自己未打燃发动机,问其科目三考试规则点燃发动机是否有时间限制,支支吾吾答不上来,助考员态度极其恶劣,说我还有一次补考机会你考不考,不考就回去了,让其提供相关规定给我,对方无法提供,在此我想询问一下,科目三考试发动机点燃是否有时间限制?本人为此专门做了功课,科目三考试规则点燃发动机过后才是正常的考试,助教员本人,因为自己的一时兴起导致我挂科,因为助教员的不耐烦老司机心态进行断定踩下刹车,在我本人发动机都还未点燃的情况下,助教员有什么资格踩下刹车?是我本人危险驾驶?对此豪顺考场给出的回应是我未按照语音系统进行执行,我想请问一下我研究如何打燃发动机一共用时1分25秒,请问这段时间很长吗?我在安全道路停止未进行起步,本人适当进行调整,对方的比喻用词不当一直重复说我一天打不燃火要我们等你一天吗?24小时换算分钟为1440分钟,请对此给出相应的说法,是重新考试,还是退费还是做出道歉回应。

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 16:22

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 15:28

网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题。调取您当时考试视显示:您第一次考试过程中,您绕车项目完成后上车系好安全带,当时考试时间为44秒,接着电脑语音播报请启动发动机,您当时反复打火数次发动机没有反应,可能自己都不知道咋回事,途中协考员询问您能不能正常考试您未回答,又过了20秒左右,当时考试时间为2分27秒左右,您用了1分40秒左右仍未打燃火,协考员踩了副刹车,成绩不合格,属于正常评判,原因是:不按考试员指令操作,未正确操作启动发动机,打火时您未踩离合器,肯定是打不燃火的。考试是公平、公开、公正的,全程有音、视频监控,都是严格按照考试规定评判的。
以上情况已于2023年12月12日12时25分,与您联系,您表示已知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377