叙州区住建局、和宜宾市住建局相互推脱监管责任,互相踢皮球,得到的几次部门回复都是推诿扯皮、牛头不对马嘴的回复。现投诉如下:
1.请当地主管部门查找该车位的备案资料,向本人出具证明,证明该项目的备案时间。
2.请查找鲁能地产在监管部门的《车位买卖合同》备份件,并给予出具证明该合同是否和备案件一致,真实有效。
3.宜宾市住建局和叙州区住建部门相互推诿扯皮,均说该项目是由对方管理,让我去起诉开发商,多次回复和投诉不一致。
最后一次住建部门回复该开发商未在当地住建部门办理预售及备案,车位买卖合同也没有备份。
4.针对该开发商未备案销售产权车位,以及未按照合同把车位买卖合同在相关部门备案,违反什么法律法规,如何处理?
宜宾市住建局和叙州区住建局多次避重就轻就轻,推卸责任,说我和开发商的合同属于民事纠纷,让我去起诉开发商退费,或者去房管局查询资料,投诉至今两个月,现在给我打电话说不归你们住建部门管理,让我去找房管局,有问题投诉就是这样推诿的吗?
如果觉得不该你们受理,12345为什么转到你们部门,你们可以请12345转其他部门。请问我的投诉里面有让你们协助退费?请你们看清我上面投诉及需要你们帮助的问题。
网友,您好!您反映的问题已受理,请耐心等待答复结果。
网友,您好!您反映的问题已受理,请耐心等待答复结果。
市民朋友,您好!
您通过信访平台反映的事宜已收悉,我局高度重视并立即调查,现回复如下:
经核实,原香岭负一层A389号地下车位属于商品房现房销售,即开发企业将已竣工验收的商品房出售给买受人,因此,原宜宾市房地产管理局业务信息系统未有该地下车位买卖合同销售备案记录。若余先生想查询该项目房屋备案信息,请咨询市不动产登记中心查询该套房屋信息。
感谢您对我区房地产工作的关心、支持和监督。
宜宾市叙州区住房和城乡建设局
2023年12月13日